とうとう、今年の旅日記も最終節となりました。
磐梯朝日国立公園 磐梯山ゴールドライン・
磐梯吾妻レークライン・磐梯吾妻スカイライン BMW 630 i
来年が、皆様にとって良い年になりますように、願っております。
2013.6.16 東北旅の最終説
磐梯朝日国立公園 磐梯山ゴールドライン・
磐梯吾妻レークライン・磐梯吾妻スカイライン
今回の気ままな東北旅 10日間も最終日
。
猪苗代湖から無料になった磐梯3ラインを経由して東北道で帰る
猪苗代湖から無料になった磐梯3ラインを経由して東北道で帰る
ルートを選択。
従って五色沼線は、次回ということにして桧原湖へ。
ほとんど観光客がいない。
中津川渓谷へのハイキング道も往復
誰も出合うことがなかった。
磐梯吾妻スカイラインでは、八景ともに停車してゆっくりと眺めら
れた。流石に浄土平にはツーリンググループのバイクチームや
観光のためのマイカーが停まっていたが、この旅の10日間とも
に場所柄もあるだろうが、観光スポットなのに本当に観光客が少
なかった。
時期的に気候も良く雨にも降られることは全くなかった。
恵まれた東北の旅を堪能できました。
素晴らしい東北の地、何度でも訪れたい、
そんな思いを強く抱かせてくれた旅でした。
付録